Дневной архив: 12.04.2021

Поздравляем с Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН это день стал еще и Международным днем полета человека в космос.

Поздравляем с профессиональным праздником всех тех мужественных и верных долгу людей, чья повседневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Новых им достижений и открытий, яркой и многообразной жизни, в которой всегда есть место вдохновению и творчеству! #поехали

Песню исполняют: артисты Северского музыкального театра Закир Валиев, Антон Завьялов,
Анастасия Любовская, Алексей Поляков; артистка Молодежного театра “Наш мир” Ольга Тарасова; солисты хора «Весна» Детской школы искусств Георгий Пелымский и Роман Бобровников.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться