Месячный архив: Май 2021

Пожарная безопасность детей в период летних каникул

У школьников наступают долгожданные летние каникулы – самые любимые и длительные. Кто-то едет к бабушкам в деревню, кто-то – в летние лагеря отдыха, а кто-то остается в городе. Дети и подростки будут подолгу оставаться без присмотра.

Уважаемые родители! Напомните своему ребенку элементарные правила безопасного поведения! Это поможет не омрачить летний отдых детям, а родителям – максимально обезопасить своих детей от возможных проблем:
• не оставляйте по возможности детей без присмотра;
• чаще напоминайте об опасности игры с огнем. Нужно, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
• не оставляйте на виду спички, зажигалки;
• расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
• расскажите, что нельзя брать мокрыми руками электроприборы и оставлять их без присмотра, засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод;
• объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день;
• убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Обязательно напишите на листке бумаги необходимые телефоны экстренной помощи и занесите в память мобильного номера – «112 и 101».

Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:
01 – «пожарная охрана»; 02 – «полиция»; 03 — «скорая медицинская служба».

Берегите себя и своих детей от опасности!

Уважаемые родители! Приближаются летние каникулы, у детей появится много свободного времени, которое они проведут на улице. Игры, купание в реке, встречи с друзьями… Все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.

Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Будьте особенно бдительны, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах. Не забывайте сами о правилах дорожного движения, подавая пример своим детям, ведь они всегда хотят быть похожим на взрослых. Берегите свое будущее!

Для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места. Нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейте можно только во дворе. Если ребенку не исполнилось 16 лет, на скутере нельзя выезжать на проезжую часть дороги. При катании ребенка на велосипеде обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест для катания без риска быть сбитым автомобилем.

Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Остановка — одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Научите ребенка быть осторожным, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.
Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади – необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть.

Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности – довольно часто водители нарушают правила дорожного движения. Научите детей не торопиться на «зеленый свет», прежде надо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе — это насущная необходимость. Берегите себя и своих детей от опасности!

«Радуйся!»

«Радуйся!»,- призывали зрителя молодые талантливые исполнители детской эстрадной вокальной студии «Радужка». И зал радовался и поддерживал их, получив истинное удовольствие и наслаждение от творчества знаменитого коллектива, от их юности, задора и таланта!

Какие только песни не звучали в этот вечер – детские и эстрадные, веселые и лирические, военные и шуточные, о любови и дружбе и, конечно же, о Родине, о маме и даже о папе!

В зале не смолкали аплодисменты. Особенно, когда на сцену вышли именинники, чьи дни рождения ежегодно выпадают на концертные мероприятия, и старшая группа, которая завершала обучение и прощалась со студией «Радужка». Звучали аплодисменты в адрес руководителей и наставников молодых вокалистов. Звучали они и потому, что музыка – красивая, песни – замечательные, певцы – талантливые, настроение – хорошее.

Спасибо, «Радужка»! Мы выполнили ваш наказ – мы «Радуемся!»

Вячеслав Ефимович Угольников (02.05.1941-20.05.2021)

Сегодня, 20 мая, культура и общественность Северска понесла невосполнимую потерю – на 81 году ушел из жизни Вячеслав Ефимович Угольников – мэтр северской сцены, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Сибирского химического комбината, ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности.

Вячеслав Ефимович родился в г. Одессе 2 мая 1941 года. Любовь к музыке зародилась ещё в детстве. После окончания школы молодой человек поступил на отделение хорового дирижирования музыкального училища г. Уральска (Казахстан). Затем его призвали на срочную службу в наш город, где он стал руководителем хора войсковой части №3478. По окончании службы остался в Северске.

Свой творческий путь В.Е. Угольников начал инспектором городского отдела культуры, а вскоре возглавил Дом культуры им. Н. Островского и руководил им 30 лет.

Организаторский талант, личная одарённость и умение объединить людей, порядочность, высокий профессионализм и огромный опыт – эти качества ставят его в ряд известных людей области в сфере культуры и искусства.
Он очень любил петь, общаться со зрителями и всегда ждал с нетерпением, когда распахнётся занавес, чтобы вновь шагнуть на сцену и сказать: «Я здесь, мои дорогие, я снова с вами!». Прекрасные вокальные и сценические данные, безупречное чувство стиля, вдумчивая работа над репертуаром снискали Вячеславу Ефимовичу любовь и признательность слушателей.

За время своей творческой карьеры В.Е. Угольников дал множество концертов в Томске и Томской области, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Барнауле, Иркутске и других городах России. Он пел по центральному телевидению в концерте «Дни культуры Томской области в Москве» и в Международном Доме торговли г. Москвы, в Колонном зале Дома Союзов и в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Имея обширный репертуар, подготовил около десяти сольных программ. Его диск «Я приглашаю Вас, друзья» слушают в Германии, Франции, Японии, США.

Многие годы Вячеслав Ефимович руководил хором ветеранов труда, одного из самых крупных ветеранских хоров области, который является многократным победителем различных фестивалей и конкурсов.

В.Е. Угольников награждён тремя медалями СССР, двумя знаками ВЦСПС, грамотами Министерства культуры. Одному из первых в городе ему была вручена премия Главы Администрации ЗАТО Северск «За мастерство и творческую инициативу в развитии культуры». За организаторский и творческий талант Вячеслав Ефимович награжден Знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

Мы гордимся своим талантливым земляком. И бесконечно скорбим от невосполнимой потери.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Вячеслава Ефимовича.

Прощание с В.Е. Угольниковым состоится в помещении Музея СХК 22 мая в 12:00.

Вдохновение Большой сцены

5-6 мая в Москве прошел Всероссийский конкурс-фестиваль хореографии «Большая сцена».

В концертном зале «Измайлово», где проходят концерты российских и мировых звезд, выступили более 2000 танцоров из разных городов России, среди которых и наш Северск – город представил ансамбль «Вдохновение» под руководством Олега Прокоповича.

Судейская коллегия отметили очень высокий уровень исполнительского мастерства участников, в том числе и наших танцовщиц:
Тонких Алина – лауреат I степени;
Рудой Серафима – лауреат II степени;
Зюзькова Юлия – лауреат II степени;
дуэт Тонких Алины и Зюзьковой Юлии – лауреат I степени.

Еще одна награда – диплом III степени в номинации «Эстрадный танец» – ансамблю «Вдохновение» была вручена в Москве на Международном конкурсе хореографического искусства «Танцемания».

Поздравляем с большим успехом наших девушек и их наставника – Олега Прокоповича!

Новых достижений, неустанного стремления к совершенству и новых побед!

Поздравляем с победой!

7 апреля 2021 года в г. Томске прошел традиционный городской конкурс солистов и фольклорных ансамблей «Голосочек мой певучий», организованный Департаментом образования администрации и МАОУ ДО Центра сибирского фольклора г. Томска.

От Городского дома культуры в конкурсе принял участие ансамбль народной песни «Соловушка» под руководством Татьяны Лебедевой.

Среди почти 400 участников – солистов и ансамблей – солисты «Соловушки» Ануфриева Маргарита и Нестеров Ян заняли почетное 2 место. Обладателями дипломов за II место стали также младшая и старшая группы Ансамбля.

От души поздравляем участников ансамбля «Соловушка» и Татьяну Лебедеву с победой!

Межрегиональный конкурс «Народные промыслы»

Уважаемые северчане, друзья!

Департамент профессионального образования Томской области, Департамент по культуре Томской области и Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса приглашают вас принять участие в Межрегиональном конкурсе «Народные промыслы», который пройдет 4-5 июня 2021 г.

Ознакомиться с информацией о конкурсе и положением о его проведении вы можете на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки.

Удачи вам и победы!

Приглашаем на концерт!

Дорогие северчане! Городской дом культуры приглашает вас на концерт Детской вокально-эстрадной студии «Радужка». Вы получите массу удовольствия от встречи с известным коллективом, от красочных и душевных музыкальных номеров талантливых вокалистов, от радости творчества, которой они с вами с удовольствием поделятся!

Ждем встречи с вами 22 мая в 17:00 в Большом зале ГДК. Справки по телефону 54-71-66.

Сказочный детектив в сказочном лесу

13 мая Городской дом культуры наполнился детскими голосами – это школьники пришли на спектакль «Жила была Сыроежка», которую для них играли их ровесники из театральной студии «Чародеи».

В основе спектакля лежит детективная приключенческая история, случившаяся в грибном царстве сказочного леса. Захватывающий сюжет не оставил равнодушным никого из ребят, которые искренне сопереживали героям, испытывали беспокойство, волнение и восхищение, старались помочь им и подсказывали, что им делать. Ведь на сцене разворачивались отнюдь не шуточные страсти.

Узнать, что за история случилась в грибном царстве, как прошло расследование и чем все закончилось, маленькие северчане и их родители смогут 15 мая в 12:00. Приходите, герои детектива ждут встречи с вами!

Справки по телефону 54-71-66.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться