Месячный архив: Январь 2022

В честь Всемирного Дня кошек. Конкурс «Быть котом не так уж плохо»!

Дорогие друзья! В честь Всемирного Дня кошек Городской дом культуры им.Н.Островского объявляет конкурс видеороликов «Быть котом не так уж плохо».

Идея, конечно же, не нова. Владельцы четвероногих питомцев с удовольствием снимают, как их любимцы спят, едят, играют и занимаются другими кошачьими делами дни напролет. И ничуть не меньше они любят смотреть видео о чужих котах. Хотите прославить своего котика и прославиться сами? Тогда знакомьтесь с Положением о конкурсе, берите в руки камеры и снимайте, снимайте, снимайте!

Лучшие ролики будут выложены на странице ГДК в Instagram и на официальном сайте ГДК, пользователи смогут поделиться ссылками на них со своими друзьями и знакомыми.

Снимайте своих любимцев, воплощайте в жизнь свои творческие замыслы! Ждем вас в числе участников конкурса «Быть котом не так уж плохо»!

Стартовал прием заявок на заочный конкурс фестиваля «Гринландия»

«А я живу в России!» – эта строчка из песни одного из близких друзей Гринландии певца и композитора Сергея Трофимова (Трофима) стала названием и темой конкурса. Над ней в этом году и предлагается порассуждать исполнителям, авторам слов и музыки.

Искусство не знает границ. И Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона, организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, тому яркое доказательство. Уже более 30 лет он проходит на вятской земле, и объединяет поэтов, композиторов, исполнителей и ценителей бардовской песни из разных уголков нашей страны и мира. Но главное – на фестивальной поляне собираются друзья, собираются все те, кто любит нашу страну и хорошую музыку.

В прошлом году, когда из-за карантинных мер фестиваль проходил только в заочном формате. Заочный конкурс стал настоящей отдушиной для артистов, истосковавшихся по живым выступлениям и общению с публикой.

В этом году конкурс проводится в 2 этапа:
– 1 этап – сбор заявок, выбор дипломантов месяца проводится с 15 декабря 2021 по 30 апреля 2022 года.
– 2 этап – выбор лауреатов, интернет-голосование, подведение итогов конкурса с 1 мая 2022 по 31 мая 2022 г. Лауреатам вручается диплом и денежный приз в размере 15000 рублей.

Также, в ходе народного голосования будет определен «Народный победитель». Он получит приз — 30000 рублей.

Стать участниками конкурса могут авторы слов и музыки, композиторы, поэты, исполнители, дуэты, ансамбли и хоры. Также предусмотрены специальные номинации:
– «Видеоклип»;
– «Лучшее исполнение песен из репертуара Иосифа Кобзона».

Заявки на конкурс принимаются по электронной почте: grinlandia-kirov@mail.ru и в группе фестиваля в «Вконтакте».

Познакомиться с положением о конкурсе можно на официальном сайте фестиваля.

Для справки: Фестиваль «Гринландия» – по-настоящему народный. На поляне в Башарово собираются сотни тысяч людей, чтобы послушать хорошие душевные песни, вдохновиться на новые свершения, – говорит организатор и идейный вдохновитель Гринландии, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Задача заочного конкурса – привлечь на Гинландию еще больше талантливых людей. Он помогает открывать новых звездочек, давать им дорогу в большую жизнь. У нас есть примеры, когда начинающие авторы и исполнители, которые впервые представили свое творчество на суд широкой аудитории на Гринландии получали большие сцены, в том числе и кремлевскую.

Городской дом культуры присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

В память о мужестве ленинградцев, переживших беспрецедентную блокаду миллионного Ленинграда, в день 78-й годовщины снятия блокады с города на Неве, для участников творческих коллективов Дома культуры было проведено тематическое занятие. На нем дети и подростки познакомились с фрагментом баллады «Молитва-обращение бывшей блокадницы-ленинградки к Богу”, написанной на основе воспоминаний женщины, перенесшей все тяготы блокады и пережившей те самые 900 дней, которые навсегда вошли в историю России.

Расскажу я Тебе о блокаде…

Расскажу, не таясь, не скрывая!

Это нашим потомкам знать надо,

Что живут ныне, горя не зная…

Мы всегда будем помнить мужество, стойкость и отвагу блокадников Ленинграда!

Спектакль “Уезжаю!” будет показан северчанам в субботу 29 января

Сатирическая постановка “Уезжаю!” Молодежного театра “Наш мир” по пьесе Алексея Слаповского познакомит зрителя с главным героем – Господином Грамовым – мужчиной среднего возраста, отчасти неудачником, который вдруг заявляет всем, что уезжает из этого города навсегда! Как отнесутся к этому заявлению мать, бывшая жена, лучший друг, коллеги по работе, любовница? Как они отреагирую?

Узнать, чем же закончится эта история можно в субботу 29 января в 18.00 в ГДК.

Режиссер-постановщик Геннадий Шошин.

Билеты в кассе Городского дома культуры им. Н. Островского, справки по телефону +7 (3823) 54-71-66.

Для посещения мероприятия необходимо предъявить QR-код или справку о вакцинации, QR-код или справку о перенесенном заболевании, результаты теста-ПЦР.

Виртуальная выставка фотоклуба “Юпитер”

Виртуальная выставка фотоклуба «Юпитер» «И снова сказка за окном…» собрала в себе лучшие работы участников фотоклуба, на которых запечатлены прекрасные зимние и новогодние пейзажи нашего города.

В выставке использованы фотографии Евгения Седельникова, Игоря Редко, Сергея Лапина, Натальи Черкасовой.

12 и 13 февраля на малой сцене ГДК пройдёт показ спектакля “Эти свободные бабочки”

12 и 13 февраля в 18:00 на малой сцене ГДК пройдет показ легендарного спектакля Молодежного театра “Наш мир” – лирической комедии в двух действиях “Эти свободные бабочки”,  поучительной истории для молодых влюбленных и их родителей.

Дон — начинающий, но весьма талантливый музыкант, все свои ощущения превращающий в музыку. Джил — смелая, порой взбалмошная и непредсказуемая девушка, мечтающая стать актрисой.

Спектакль выдержал более 200 представлений и является своеобразной визитной карточкой молодежного театра «Наш мир».

Автор пьесы Леонард Герш, перевод Михаила Мишина.
Режиссер-постановщик Геннадий Шошин.

Билеты в кассе Городского дома культуры им. Н. Островского, справки по телефону +7 (3823) 54-71-66.

Для посещения мероприятия необходимо предъявить QR-код или справку о вакцинации, QR-код или справку о перенесенном заболевании, результаты теста-ПЦР

Дебют состоялся!

22 января на Малой сцене Городского дома культуры состоялся дебют студентов выпускного курса Губернаторского колледжа искусств будущих режиссеров Вероники Квасовой и Егора Шмакова. С артистами Театральной студии «Чародеи» они поставили отрывки из пьес «Все так просто, господа» и «Я всех вас люблю».

Первым был сыгран отрывок из пьесы «Все так просто, господа» о жизни собак в приюте. Ребята замечательно передали характеры и судьбы таких разных обитателей приюта, были убедительны и органичны в своих персонажах.

«Я всех вас люблю» – вторая постановка, до глубины души затронувшая зрителя вдохновенной игрой артистов и выбранной темой –  жизнь подростков в детском доме.

Дебют состоялся! Дебют не только будущих режиссеров, но и артистов студии «Чародеи», для которых это был первый опыт выхода на сцену в большой серьезной работе.

Мы поздравляем Веронику Квасову, Егора Шмакова, ребят из студии «Чародеи» и их наставника Римму Геннадьевну Квасову с премьерой и желаем больших успехов и новых творческих высот!

 

Хорошая добрая сказка

Прошедшим воскресным днём в малом зале ГДК прошел спектакль Молодежного театра “Наш мир” – “Каша из Топора”. Эта веселая сказка для детей и взрослых поставлена по пьесе Галины Латышевой, создавшей свое произведение по одноименной русской народной сказке.

Маленькие и большие зрители узнали о том, как смекалка выручила солдата в жизненной ситуации, а заодно помогла проучить жадную и сварливую старуху.

Роли исполнили актеры Молодежного театра «Наш мир» – Максим Шмелев, Виктория Чивчиш, Евгения Саламатова.

И артисты, и зрители получили много положительных эмоций! Отзывы о спектакле вы можете прочитать на сайте театра.

Итак, она звалась Татьяной…

В рамках празднования Дня российского студенчества Городской дом культуры им. Островского подготовил для подписчиков и гостей своего официального Instagram-аккаунта познавательную онлайн-викторину «Итак, она звалась Татьяной…».

Участникам викторины будет предложено назвать имена самых известных Татьян, вспомнить обычаи и традиции празднования Дня студентов, а также песни, известные афоризмы и цитаты про студентов.

Викторина пройдёт 22 января в 18.00 в Instagram-аккаунте ГДК и будет доступна к прохождению в течение 24 часов. Итоги её будут подведены 23 января в 18.00.

Победитель викторины получит приз от Городского дома культуры.

Приглашаем детей и взрослых на спектакль “Каша из топора”

23 января в 12.00 в малом зале ГДК пройдёт спектакль «Каша из топора».
«Каша из топора» – веселая сказка для детей от 3 лет и взрослых по пьесе Галины Латышевой, созданная по одноименной русской народной сказке.

Режиссером-постановщиком этой сказочной истории выступил Дмитрий Конради.

Маленькие и взрослые зрители узнают о том, как смекалка выручила солдата в жизненной ситуации, а заодно помогла проучить жадную и сварливую старуху.
В ролях актеры Молодежного театра «Наш мир» – Максим Шмелев, Виктория Чивчиш, Евгения Саламатова.

Билеты в кассе Городского дома культуры им. Н. Островского, справки по телефону +7 (3823) 54-71-66.

Для посещения мероприятия необходимо предъявить QR-код или справку о вакцинации, QR-код или справку о перенесенном заболевании, результаты теста-ПЦР.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться