ТЕАТР «НАШ МИР»: СПАСИБО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ЗА ФЕСТИВАЛЬ «LOFT-2021»!

Прошло уже полторы недели с момента возвращения творческой группы театра «Наш Мир» с фестиваля «LOFT-2021», который состоялся в Санкт-Петербурге. А впечатления об этом событии не отпускают участников поездки. Во-первых, потому что выступили весьма достойно. Во-вторых, именно в Петербурге отметили 30-летие театра, причем именно в день показа спектакля «ТОПОЛЯ И ВЕТЕР» в рамках фестиваля. Наконец, в-третьих, потому что в Питере в эти дни была прекрасная солнечная погода, и удалось побродить по городу и насладиться его волшебной красотой. Рассказывает художественный руководитель театра Виктор ШОШИН:

– Конечно же, главное впечатление – это успешный показ спектакля «ТОПОЛЯ И ВЕТЕР». Он состоялся на сцене Театра на Васильевском при полном аншлаге, и зрители в финале трагикомедии долго не расходились. Они аплодировали, благодаря артистов, несмотря на придуманную режиссером Русланом НАНАВОЙ нетипичную концовку спектакля, не предусматривающую поклонов. Как пишет корреспондент газеты «Санкт-Петербургские новости», «в финале героев пьесы – трио обитателей дома престарелых, живущих надеждами на лучшее, уведет в царство мертвых великодушный бог Анубис…»

Высокую оценку постановке дали наши коллеги, знаменитые артисты Санкт-Петербурга, народные артисты РФ Сергей ПАРШИН (Александринский театр) и Наталья КУТАСОВА (Театр на Васильевском), с которыми актерам Андрею ГУСЕВУ, Максиму ШМЕЛЕВУ, Андрею ГУБИНУ и режиссеру Руслану НАНАВЕ удалось пообщаться сразу по окончании спектакля. Они отметили особую атмосферу человеколюбия, душевность и трепетность, царящие на сцене. Так и сказали: «Это ощущается во всем – в режиссерском подходе, точной проработке характеров персонажей и прекрасном исполнении ролей».

Жюри, работавшее на фестивале под руководством заведующей кабинетом критики СТД, кандидата искусствоведения Элеоноры МАКАРОВОЙ, режиссерское решение пьесы Жеральда СИБЛЕЙРАСА большинством голосов не приняло, посчитав его слишком радикальным: дескать, режиссер самоутверждается, чересчур видоизменив первоисточник. Справедливости ради отметим, что и другие, весьма яркие спектакли фестиваля – «КАРЕНИН» Ярославского академического театра драмы имени Ф.Волкова, «ВАССА» Пермского драматического театра «У моста» – сильно раскритиковали (ярославцев – практически за то же самое). Тем не менее, члены жюри отметили впечатляющую сценографию Николая СЛОБОДЯНИКА, а также пластическое решение образа Собаки, которое воплотил артист Артем ТЕРСКОВ.

И все же, главным на этом фестивале было не соревнование! «LOFT» – фестиваль не конкурсный, все его участники получили дипломы и памятные сувениры. Это, скорее, творческое партнерство – близкие по духу театры представляли свои лучшие спектакли. Репертуарные ограничения не предусматривались, в программе были представлены постановки любых жанров и сценических форм, как премьерные, так и выдающиеся спектакли прошлых сезонов. Мы участвовали в фестивале наряду с такими прославленными коллективами, как Московский ТЮЗ, театр «Et Cetera» под руководством Александра КАЛЯГИНА, Московский Губернский театр под руководством Сергея БЕЗРУКОВА, Красноярский театр драмы им. А.С.Пушкина, Новосибирский «Красный факел», а также уже упоминавшиеся Ярославский театр имени Ф.Волкова (первый русский театр!), знаменитый пермский театр «У моста», и, конечно же, сам Театр на Васильевском. Зрители Петербурга и Ленинградской области получили беспрецедентную возможность знакомства с передовой российской театральной культурой. Между прочим, фестиваль заранее позиционировался как Международный, он должен был состояться еще в апреле 2020 года. Была составлена программа, получено согласие зарубежных театров – из Японии, Германии, Хорватии, Черногории, стран Балтии. Но ситуация с коронавирусом вынудила оргкомитет принять решение о переносе фестиваля на 2021 год. По этой же причине не смогли приехать на нынешний фестиваль иностранные участники.

Фестиваль был организован великолепно. Проживали мы в прекрасном отеле «Art Nuvo», расположенному неподалеку от Театра на Васильевском. Там же мы завтракали в кафе. Обеды и ужины, приготовленные практически по-домашнему, проходили в буфете театра. Особо благодарим организаторов за шикарный банкет, который состоялся после показа спектакля, и был приурочен к 30-летию «Нашего Мира». На нем нас приветствовал и сказал много теплых слов художественный руководитель-директор Театра на Васильевском, председатель оргкомитета Фестиваля «LOFT», заслуженный деятель искусств России Владимир СЛОВОХОТОВ.

Хочу от имени коллектива Молодежного театра «Наш мир» сердечно поблагодарить всех организаторов фестиваля «LOFT-2021» и лично заместителя директора Театра на Васильевском Геннадия ЮДИНА. Огромную благодарность мы выражаем коллективу проекта «Территория культуры Росатома» и лично Надежде КОНОВАЛОВОЙ за финансовую поддержку транспортировки из Северска в Санкт-Петербург и обратно объемной и грузоемкой декорации нашего спектакля.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться