3 сентября с 15:00 до 21:00 на площади у Судостроительно-судоремонтного завода в посёлке Самусь пройдёт праздник День посёлка. Гостей праздника ждёт обширная культурная программа, которая развернется на нескольких площадках.
На площадке у Самусьского Дома культуры пройдёт традиционная выставка-продажа изделий мастеров «Самусьская ярмарка», плэнер и художественные выставки «PROвидение», различные волонтерские акции и программы, а также детский спектакль «Лапоть, Соломинка и Пузырь» Молодежного театра «Наш Мир».
На площадке у Судостроительно-судоремонтного завода пройдёт игровая программа «САМусь ИНТЕРактивный», энштейн-party «Разомни мозги», краеведческая викторина «PROкраеведение» и дефиле военного оркестра Северской дивизии.
Там же будет размещаться главная сцена, на которой пройдёт большая праздничная программа – торжественное открытие праздника и награждение выдающихся жители посёлка Самусь, концертная программа «Самусь родной – ты песня и легенда!» с участием Северского музыкального театра, творческих коллективов Самусьской детской школы искусств и Самусьского Дома культуры. Завершится праздничный день выступлением молодежной группы «Global TRAFFIC» из г. Новосибирска.
На протяжении всего праздника на площадке будут работать фудкорт и аттракционы для детей.