Онлайн-викторина «Звери и птицы Дальневосточной тайги»

Дорогие друзья! В рамках празднования 150-летия со дня рождения русского этнографа, географа, исследователя и писателя В. К. Арсеньева мы подготовили для вас познавательную онлайн-викторину о животных и птицах, обитающих в Дальневосточной тайге и описанных в книгах Владимира Арсеньева. Проверьте свои знания!

Онлайн-викторина «Звери и птицы Дальневосточной тайги»

Викторина проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения русского этнографа, географа, исследователя и писателя В. К. Арсеньева.

1 / 17

Этот зверь – самый крупный представитель семейства куньих, в Хабаровском крае живет в тайге, быстро бегает по снегу на широких лапах, кормится в основном падалью, но может добыть северного оленя, а в поисках пищи преодолевает до 40 км. Научное название этого хищника переводится с латыни как «прожорливый». В одном из рассказов В. Арсеньева он упомянут как герой «лесной драмы».

2 / 17

Самый известный полосатый зверь Дальнего Востока, который больше всего интересовал Владимира Арсеньева в его поездке в Уссурийский край?

3 / 17

Этот зверь – восточноазиатский подвид благородного оленя, которого ещё называют маньчжурским маралом. О нём говорится в рассказе Владимира Арсеньева «Ночная охота».

4 / 17

Старинное русское название этого животного – вепрь. Про охоту на этого зверя Владимир Арсеньев повествовал в своем рассказе «Ночь в тайге».

5 / 17

Это небольшой зверек, чуть меньше нашей домашней кошки, с очень красивой и ценной шкуркой. Мех его высоко ценится на международном пушном рынке, а в 17 веке шубами из него русские цари «жаловали» наиболее отличившихся военачальников и бояр. О каком животном идет речь?

6 / 17

Это животное считается самым мирным зверем тайги. Его называют «сохатым» за то, что его рога напоминают соху – такие они тяжёлые и массивные. Да и само животное тоже массивное – вес его может составлять до полу тонны. Владимир Арсеньев упоминает о нём в своем рассказе «Лесное предание».

7 / 17

В одном из своих рассказов Владимир Арсеньев описывает это животное, обитающее на Дальнем Востоке и которое называют Маньчжурская пантера, так: «Шкура …, ржаво-желтая по бокам и на спине и белая на брюхе, была покрыта черными пятнами. Пятна эти располагались рядами, как полосы у тигра. С боков, на лапах и на голове они были сплошные и мелкие, а на шее, спине и хвосте — крупные, кольцеватые.» Что это за животное?

8 / 17

Об этом животном из семейства псовых повествуется в рассказе В. Арсеньева «Лесной пожар». В энциклопедиях о животных его описывают так: «Окраска яркая, от серо-палевой до ярко-рыжей, с четким крестообразным рисунком на лопатках и спине; на боках и спине развита белесая рябь, грудь и брюхо белые или грязно-серого цвета; на ногах имеются небольшие черные пятна».

9 / 17

В рассказе Владимира Арсеньева «Напрасная тревога» это животное называют «козулей» и «козой». Именно это животное составляет основную часть рациона дальневосточного леопарда. Что это за животное?

10 / 17

Эта птица семейства совиных обитает в лесах Маньчжурии, Приамурья и Приморья, Японии. Также его называют «рыболов». Процесс его рыбалки описан в рассказе В. Арсеньева «…- рыболов». Что это за птица?

11 / 17

Этого зверя считают одной из самых опасных представителей семейства кошачьих, которая из-за своей малочисленности занесена в Красную книгу. Это изящное животное обладает роскошным мехом, кисточками на ушах, коротким хвостом, напоминающим обрубок, и смертоносными когтями. Что это за животное?

12 / 17

Об этом животном Владимир Арсеньев повествует в рассказе «Лесной лакомка». Его принято называть хозяином тайги, ведь он настолько уверен в своей силе, что не считает нужным пытаться испугать противника перед нападением. Что это за зверь?

13 / 17

Этот зверь относится к парнокопытным животным. При этом имеет сходство с оленем, но не имеет рогов. Несмотря на это, обладает другим видом защиты – растущими на верхней челюсти клыками. Из-за наличия этих клыков это животное считалось животным-вампиром, которое пьет кровь других животных. В книге Владимира Арсеньева «Встречи в тайге» это животное упоминается в рассказе «Лесное предание». Кто это?

14 / 17

В одном из своих рассказов Владимир Арсеньев описывает птицу: «Распластав свои сильные крылья, он летел мне навстречу, прямо к лиственнице, растущей посреди небольшой полянки. Описав большой круг, он ловко, с наскока, уселся на одну из верхних ветвей и сложил крылья, но тотчас приподнял их, расправил и сложил снова. Потом … оглянулся по сторонам и нагнул голову.» О какой птице, обитающей на Дальнем Востоке идет речь?

15 / 17

Промыслового и хозяйственного значений это животное не имеет из-за совей невысокой численности, мелких размеров и низкого качества волосяного покрова. Обычно его добывают попутно при охоте на другую дичь. Природных врагов у этого животного очень много, его ловят практически все хищные звери Дальнего Востока от колонка до леопарда. В одном из рассказов В. Арсеньева это животное стало добычей ястреба. Что это за животное?

16 / 17

Эти животные едва не исчезли с лица нашей планеты еще в начале прошлого столетия – человек охотился на это животное, чтобы получить вкусное мясо, красивую шкуру, а также молодые бархатистые рога (панты). Они встречаются на юге Дальнего Востока, а также на территориях, расположенных за пределами наших территорий, включая Китайский полуостров, а также Маньчжурию.

17 / 17

Эта птица представляют хищных пернатых, относящихся к семейству «ястребиные» и отличается тем, что умеет стремительно атаковать свою потенциальную жертву независимо от того, где она охотится, на открытом пространстве или в лесной чаще. В одном из рассказов Владимира Арсеньева описывается охота этой птицы на зайца.

Ваша оценка

Средний балл 46%

0%

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться