Познавательная онлайн-викторина «Культура и обычаи народов Томской области»

В рамках празднования Международного дня терпимости (толерантности) мы подготовили познавательную онлайн-викторину о культуре и обычаях народов, проживающих на территории Томской области. Проверьте свои знания!

фотография с фестиваля малочисленных народов Томской области "Этюды Севера"

Познавательная онлайн-викторина «Культура и обычаи народов Томской области»

Викторина проходит в рамках празднования Международного дня терпимости (толерантности)

1 / 18

Представители скольки этносов были зафиксированы на территории Томской области в ходе переписи населения в 2010 году?

2 / 18

Представители какого этноса имеют наибольшую численность в нашем регионе?

3 / 18

В Томской области активно протекает общественная жизнь этнических сообществ. На сегодняшний день официально действуют …

4 / 18

Основу этой этнической группы населения составили тюркские племена, проживавшие в окрестностях будущего г. Томска – эуштинцы, подданные князя Тояна, и другие мелкие группы тюрков: басандайцы и евагинцы (тигильдеевцы). Как называется эта группа?

5 / 18

Представители этой этнической группы проживают в Тегульдетском районе Томской области и Тюхтетском районе Красноярского края. Что это за группа?

6 / 18

Представители этой этнической группы относятся к коренным малочисленным народам Севера. Сами себя они называют «хантэ», что и дало название всему народу. Как называется эта группа?

7 / 18

Представители этой этнической группы одни из коренных народов Томской области. Современный этнос этой группы состоит из двух изолированных территориальных групп – южной (нарымской) и северной (тазовско-туруханской). Нарымские представители проживают в пределах Томской области: в Колпашевском, Парабельском Каргасокском и Верхнекетском районах. Что это за группа?

8 / 18

Чулымские тюрки (хакасы) носили разнообразную легкую и теплую одежду, изготавливаемую из кожи, шкурок, тонких и грубых тканей. А из чего они традиционно шили штаны?

9 / 18

Творческие способности восточных хантов особенно полно проявились в орнаментации изделий из …

10 / 18

Самым популярным обрядовым праздником томских татар был и остается праздник земледельцев, который называется …

11 / 18

Что использовали селькупы для изготовления сетей и неводов?

12 / 18

К какай древней религии раньше обращались и селькупы, и ханты, хакасы и некоторые другие этносы, проживающие на территории Томской области?

13 / 18

Почему по обычаю хантов Васюгана женщина не должна есть голову зайца во время беременности?

14 / 18

В традиционной жизни ханты не признавали этот продукт за еду, считая ее просто травой. О чем идёт речь?

15 / 18

Зимними постоянными жилищами у селькупов были…

16 / 18

Представители какого этноса, проживающего на территории Томской области, отмечали окончание полевых работ большим праздником который назывался Акатуй?

17 / 18

В настоящее время в одной из деревень Томской области проводится традиционный селькупский праздник в честь лося, который связывают с существовавшим некогда культом лося и интерпретируют в наши дни как ….

18 / 18

У селькупов существовали пищевые запреты на употребление в пищу мяса некоторых зверей и птиц. На каких птиц и зверей этот запрет распространялся?

Ваша оценка

Средний балл 48%

0%

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться