Развлекательная онлайн-викторина «Любимые герои из произведений Эдуарда Успенского»

В рамках празднования 85-летия со дня рождения советского и российского писателя, автора детских книг Эдуарда Успенского мы подготовили для вас развлекательную онлайн-викторину о героях его знаменитых произведений. Проверьте ваши знания!

кадр из мультфильма "Трое из Простоквашино"

Развлекательная онлайн-викторина «Любимые герои из произведений Эдуарда Успенского»

Викторина проходит в рамках празднования 85-летия со дня рождения советского и российского писателя Эдуарда Успенского

1 / 18

Как зовут одного из самых известных персонажей Эдуарда Успенского, который носит красное пальто, белую рубашку, черный галстук-бабочку, на голове шляпу, курит трубку и любит играть на гармошке?

2 / 18

Какому персонажу из произведений Э. Успенского принадлежат слова «Вот до чего бывают люди – до чужого добра жадные!»?

3 / 18

Как называется сказочная повесть Эдуарда Успенского, в которой рассказывается о маленьких человечках, живущих внутри приборов и механизмов?

4 / 18

Кем работает в зоопарке Крокодил Гена, герой произведений Э.Успенского?

5 / 18

О чьей семье идёт речь в стихотворении Э. Успенского «Разноцветная семейка»?

6 / 18

Назовите имя шестилетнего мальчика, персонажа произведений Эдуарда Успенского, который в свои годы рассуждает «поумнее некоторых академиков»?

7 / 18

Как обращаются друг к другу знаменитые братья Пилоты из мультфильма «Следствие ведут Колобки» снятого по сценарию Эдуарда Успенского?

8 / 18

Как зовут персонажа, придуманного Э. Успенским, который предпочитает из всего извлекать материальную выгоду и периодически напоминает о том, что его кличка — это «фамилие такое»?

9 / 18

Кем была Мария Францевна – новая подруга Чебурашки и Крокодила Гены, выступающая в цирке?

10 / 18

Как называется повесть-сказка, написанная Эдуардом Успенским, рассказывающая о приключениях современного мальчика Мити в мире русских народных сказок?

11 / 18

Какого героя Эдуард Успенский описывает в предисловии одной из книг следующими словами: «Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат»?

12 / 18

Как называется первая повесть в цикле произведений о Простоквашино?

13 / 18

Сценаристом какого из нижеперечисленных мультфильмов Эдуард Успенский не является?

14 / 18

Как называется мультфильм, снятый по одноимённому стихотворению Эдуарда Успенского, в котором вся семья помогает главному герою служить в армии?

15 / 18

Как зовут героя повестей, написанных Э. Успенским, основное занятие которого «собирать злы», и который вооружен рогаткой и каждый вечер выходит на улицу, чтобы «наводить беспорядок»?

16 / 18

Назовите одного из известных персонажей Эдуарда Успенского, который ранее охранял дачу у профессора Сёмина Ивана Трофимовича, который составлял «охотничье-собачий» словарь.

17 / 18

Как зовут крокодила, сменщика Гены в зоопарке?

18 / 18

Как называется советский музыкальный фильм-сказка, поставленный по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке»?

Ваша оценка

Средний балл 70%

0%

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться