Развлекательная онлайн-викторина «Кино в СССР»

В рамках празднования 100-летия со Дня образования СССР мы подготовили для вас развлекательную онлайн-викторину «Кино в СССР» о фильмах, созданных в период существования Союза Советских Социалистических Республик. Проверьте ваши знания!

картинка к викторине "Кино в СССР" - кадр из фильма "Самогонщики"

Развлекательная онлайн-викторина «Кино в СССР»

Викторина проходит в рамках празднования 100-летия со дня образования СССР

1 / 18

Какой актёр исполнил роль Труса - нервного, сентиментального и слабовольного ипохондрика, который зимой закутан в рыжую шубу, меховую шапку и другие тёплые вещи, а летом носит интеллигентскую шляпу и светлый пиджак – в таких фильмах как «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики» и др?

2 / 18

Назовите советскую фантастическую комедию, снятую в 1973 году по одной из пьес Михаила Булгакова, в которой произошла рокировка во времени и советский гражданин попадает в XVI век и становится русским царём?

3 / 18

Назовите советскую киностудию, которая произвела такие фильмы как «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Судьба человека», «Алые паруса», «Любовь и голуби» и др.

4 / 18

В какой советской кинокомедии звучит фраза «Прошу вас, возьмите в руки космические ложки. Подкрепитесь основательно. Ракета до обеда на землю не вернется»?

5 / 18

Назовите режиссёра знаменитых советских кинофильмов «Спортлото-82», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Брильянтовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.?

6 / 18

Какой советский фильм кинорежиссера Владимира Меньшова был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1981 году?

7 / 18

Как звали актрису, сыгравшую роль Тоси Кислицыной, повара на участке леспромхоза, в фильме «Девчата»?

8 / 18

Назовите советский фильм, повествующий о жизни нескольких сотрудников обычного московского учреждения, директор которого ответственна, строга, что свойственно многим начальникам, на отличном счету у руководства, но при этом неприметна и одинока. В коллективе её за глаза называют «наша Мымра» и «Старуха», хотя на самом деле ей всего 36 лет.

9 / 18

Назовите режиссёра советского фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», ставшего настоящим новогодним фильмом всех россиян?

10 / 18

Назовите советский многосерийный фильм главные роли в котором исполнили Владимир Высоцкий и Владимир Конкин.

11 / 18

Назовите советского киноактёра, сыгравшего в цикле многосерийных телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» роль знаменитого лондонского «консультирующего» детектива Шерлока Холмса.

12 / 18

Как называются фильмы Леонида Гайдая и Марка Захарова, снятые по одноимённому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова, о «сыне турецкоподданного» авантюристе Остапе Бендере, которого сыграли Андрей Миронов и Арчил Гомиашвили?

13 / 18

Назовите советскую киностудию, которая произвела такие фильмы как «Собачье сердце», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия», «Начальник Чукотки», «Свадьба в Малиновке» и др.

14 / 18

Как называется советский фильм режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны?

15 / 18

Назовите режиссёра советской двухсерийной трагикомедии в жанре фантастической антиутопии «Кин-дза-дза!».

16 / 18

Как зовут главного персонажа советского фильма - непутёвого сантехника, воплощённого на экране актёром Леонидом Куравлевым, который вместе со своим приятелем Федулом с утра до вечера заняты не работой, а поиском возможности выпить?

17 / 18

Назовите советскую киностудию, которая произвела такие фильмы как «Кавказская пленница», «Человек с бульвара Капуцинов», «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта»и др.

18 / 18

Как называется советский фильм в центре сюжета которого приключения пионера Кости Иночкина, который был исключён из лагеря решением директора Дынина, но в дальнейшем, самовольно вернувшись обратно, укрывался в подтрибунном помещении?

Ваша оценка

Средний балл 76%

0%

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться