Познавательная онлайн-викторина «Знаменитые русские писатели»

В рамках празднования Всемирного дня писателя мы подготовили для вас познавательную онлайн-викторину «Знаменитые русские писатели». Проверьте ваши знания!

фотография к викторине "Знаменитые русские писатели"

Познавательная онлайн-викторина «Знаменитые русские писатели»

Викторина проходит в рамках празднования Всемирного дня писателя.

1 / 18

1.Назовите имя русского писателя, признанного одним из классиков русской литературы и известного тем, что он уничтожил практически готовый второй том своего знаменитого произведения.

2 / 18

2. Назовите имена советских писателей, создателей романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» и их главного героя Остапа Бендера.

3 / 18

3. Назовите автора повести «Гранатовый браслет».

4 / 18

4. Какой русский писатель в возрасте 50 лет полностью отказался от мяса, но не от яиц и молочных продуктов. Он даже мечтал, что настанут времена, когда все люди перестанут есть мясо. Откажутся, как он говорил, «от этого людоедства».

5 / 18

5. Назовите автора романа «Доктор Живаго».

6 / 18

6. Кто является автором многотомного сочинения «История государства Российского», описывающего российскую историю, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени?

7 / 18

7. Назовите произведения, написанные советским писателем Николаем Островским.

8 / 18

8. Назовите автора цикла «Денискины рассказы», посвящённого случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов школы Дениса Кораблёва.

9 / 18

9. Любимым блюдом этого писателя были караси в сметане. Их он ел с удовольствием и даже упоминал во многих своих произведениях. В рассказе «Сирена» один из героев произносит: «Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки». Назовите имя этого писателя.

10 / 18

10. Какое произведение Александра Грина служит примером феерии в литературе - использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста?

11 / 18

11.Назовите автора сборника рассказов «Записки охотника».

12 / 18

12. Автором какого из нижеперечисленных произведений является советский писатель Валентин Катаев?

13 / 18

13. Какой русский писатель является автором повести с мистическими элементами «Пиковая дама», послужившей источником сюжета одноимённой оперы П. И. Чайковского?

14 / 18

14. Назовите автора романа-эпопеи в четырёх томах, являющегося одним из наиболее значимых произведений русской литературы XX века, рисующего широкую панораму жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России.

15 / 18

15. Какой русский писатель стал автором фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина»?

16 / 18

16. Под каким псевдонимом известен русский писатель Алексей Максимович Пешков – автор романов «Фома Гордеев» и «Мать», пьесы «Мещане» и «На дне»?

17 / 18

17. В каком произведении Михаила Булгаков есть фраза: «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила…»?

18 / 18

18. Автором какого сборника рассказов является русский писатель Михаил Зощенко?

Ваша оценка

Средний балл 68%

0%

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться